Блокировки и штрафы — Госдума регулирует интернет

Опубликовано Posted in Новости

Государственная дума на пленарном заседании в среду приняла ряд законов, касающихся интернет-компаний и онлайн-платформ, осуществляющих свою деятельность на территории России. Какие нововведения ждут отрасль — в материале «Газеты.Ru».

Блокировка за цензуру

Госдума приняла закон о блокировке крупных зарубежных интернет-платформ за цензуру российских СМИ. Авторами инициативы, которая была внесена 19 ноября, стали председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн и его заместители Максим Кудрявцев, Александр Ющенко и Сергей Боярский.

«Не нужно извращать до тезиса, что кто-то собирается запретить YouTube, Facebook или другие иностранные площадки», — приводит слова Хинштейна пресс-служба профильного комитета.

Согласно тексту закона, Роскомнадзор получает право полностью или частично блокировать интернет-ресурсы, ограничивающие значимую информацию на территории РФ по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии и (или) в связи с введением иностранными государствами политических или экономических санкций в отношении России или россиян.

Также отмечено, что блокировка будет грозить сайтам в том числе за «дискриминацию в отношении материалов российских средств массовой информации».

В пояснительной записке указано, что актуальность данного законопроекта обусловлена «многочисленными фактами необоснованного ограничения доступа граждан Российской Федерации к информации российских СМИ со стороны отдельных интернет-ресурсов, в том числе зарегистрированных за пределами Российской Федерации».

«Так, с апреля 2020 года уполномоченные органы Российской Федерации фиксируют поступление жалоб от редакций средств массовой информации о фактах цензурирования их аккаунтов со стороны иностранных интернет-площадок Twitter, Facebook и YouTube. Цензуре подверглись такие средства массовой информации, как Russia Today, РИА Новости, Крым 24. Всего зафиксировано порядка 20 фактов дискриминации», — говорится в документе.

 

В ноябре в интервью телеканалу «Россия-24» Александр Хинштейн выразил надежду на то, что закон «не приведет к тотальной блокировке YouTube на территории Российской Федерации», однако документ «теоретически такое право дает». Он добавил, что рассчитывает «на бережное и аккуратное» применение закона, уточнив, что его инициатива не является «дубиной».

Поиски запрещенного контента

Еще один законопроект, принятый в среду Госдумой, вводит в российское законодательство определение «социальная сеть». Теперь, если интернет-ресурс «предназначен и (или) используется его пользователями для предоставления и (или) распространения посредством созданных ими персональных страниц информации», а его ежесуточная аудитория превышает 500 тыс. человек, находящихся на территории Российской Федерации, то он будет признан социальной сетью и внесен в соответствующий реестр Роскомнадзора.

Сайты, попавшие в перечень надзорного органа, с 1 февраля 2021 года будут обязаны самостоятельно выявлять и блокировать контент, противоречащий законодательству РФ.

К нему относятся детская порнография, информация, склоняющая к самоубийству, данные о способах изготовления и применения наркотиков, реклама азартных игр и алкоголя и т.д. Помимо прочего, социальные сети должны отслеживать и оперативно удалять призывы к массовым беспорядкам и экстремизму, а также комментарии, содержащие в себе «явное неуважение» к обществу, государству и Конституции РФ.

Добавить комментарий